![]() |
حل مسائل تحليل العلاقة بين التكاليف وحجم النشاط والإرباح |
التكاليف
الثابتة 60000 دينار. التكاليف المتغيرة
للوحدة 3 دينار. سعر بيع الوحدة 7 دينار.
حجم
المبيعات المتوقع 16000 وحدة. الربح المستهدف
20000 دينار
المطلوب.
1.
هامش المساهمة.
2.
نسبة هامش المساهمة.
3.
نقطة التعادل بالوحدات وبالدينار.
4.
هامش الأمان.
5.
نسبة هامش الأمان.
6.
عدد الوحدات المطلوبة لتحقيق الربح المستهدف. علماً بان معدل
الضريبة 20%.
الحــــــــل:
1
. هامش المساهمة = سعر البيع – التكاليف المتغيرة للوحدة
7 - 3 =4
دينار
2
.نسبة هامش المساهمة =
|
سعر
البيع – التكاليف المتغيرة للوحدة
|
||
سعر البيع
|
|||
نسبة
هامش المساهمة=
|
7
- 3
|
||
7
|
|||
نسبة
هامش الأمان = 57.143%
3
. نقطة التعادل بالوحدات =
|
التكاليف
الثابتة
|
هامش
المساهمة
|
|
نقطة
التعادل بالوحدات =
|
60000
|
4
|
نقطة
التعادل بالوحدات = 15000 وحدة
3
. نقطة التعادل بالدينار =
|
التكاليف
الثابتة
|
نسبة
هامش المساهمة
|
|
نقطة
التعادل بالوحدات =
|
60000
|
57.143%
|
نقطة
التعادل بالدينار = 105000 دينار. إعداد الأستاذ / محمد عابد
4 . هامش الأمان بالوحدات = المبيعات المتوقعة بالوحدات – المبيعات
عند نقطة التعادل
هامش الأمان بالوحدات = 16000 - 15000
هامش الأمان = 1000 وحدة
5
. نسبة هامش الأمان =
|
المبيعات
المتوقعة بالدينار – المبيعات عند نقطة التعادل
|
المبيعات المتوقعة
بالدينار
|
نسبة
هامش الأمان =
|
112000 – 105000
|
112000
|
نسبة
هامش الأمان = 6.25 %
6
. عدد الوحدات الواجب بيعها لتحقيق الربح المستهدف
|
ت ث + (الربح
المستهدف/1- معدل الضريبة)
|
هامش المساهمة
|
عدد الوحدات الواجب
بيعها
لتحقيق الربح
المستهدف
|
60000 + (20000 /
1- 20%)
|
4
|
عدد
الوحدات الواجب بيعها لتحقيق الربح المستهدف = 21250 وحدة
البيان
|
المنتج
أ
|
المنتج
ب
|
المنتج
ج
|
سعر
بيع الوحدة
|
10
دينار
|
21
دينار
|
25
دينار
|
ت
. م للوحدة
|
8
دينار
|
14
دينار
|
18
دينار
|
نسبة
المزيج البيعي
|
20%
|
50%
|
30%
|
التكاليف
الثابتة 42000 دينار
|
المطلوب:
- تحديد نقطة
التعادل للتشكيلة بالوحدات والقيم.
- تحديد نقطة
التعادل لكل منتج على حدة بالوحدات والقيم.
الحــــــل:
البيان
|
المنتج
أ
|
المنتج
ب
|
المنتج
ج
|
هامش
المساهمة
|
2
|
7
|
7
|
نسبة
هامش المساهمة
|
20%
|
33.33%
|
28%
|
المتوسط
المرجح لهامش المساهمة للوحدة = مجموع حاصل ضرب نسبة المزيج لكل منتج بهامش مساهمة
الوحدة.
= (20% * 2) + (50% * 7) + (30% * 7)
= 6
نقطة
التعادل بالوحدات في
حالة تعدد المنتجات =
|
التكاليف
الثابتة
|
المتوسط
المرجح لهامش المساهمة للوحدة
|
نقطة
التعادل بالوحدات في
حالة تعدد المنتجات =
|
42000
|
6
|
نقطة التعادل بالوحدات في حالة تعدد المنتجات =
7000 وحدة
نقطة
التعادل لكل منتج بالوحدات والدينار :
المنتج
أ : 7000 * 20% = 1400 وحدة * 10 = 14000 دينار.
المنتج
ب : 7000 * 50% = 3500 وحدة * 21 = 73500 دينار.
المنتج
ج : 7000 * 30% = 2100 وحدة * 25 = 52500
دينار.
نقطة التعادل الاجمالية = (14000+ 73500+52500)=
140000 دينار.